центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Топят соседи

Модератор: Junga

Топят соседи

Сообщение Надежда » 28 ноя 2010, 13:57

Нашу квартиру часто затапливают соседи, за этот год уже 6 раз. Готовим документы в суд. Соседей предупредили, но они уверены, что суд их ни к чему не обяжет. Мотивируют это тем, что у них квартира неприватизирована и все работы им должен выполнять жэк. Я обращалась в жэк, там мне ответили, что заявок от соседей не поступало. Соседи уверены в своей правоте. Все факты затоплений у нас задокументированы, оценку ущерба мы провели, претензию соседям отправляли по почте, но они никак не отреагировали. Подскажите, реально ли нам выиграть дело?
Аватара пользователя
Надежда
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 299
Откуда: Абакан
Медали: 11
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 211 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: дочик


Re: Топят соседи

Сообщение Алексей » 28 ноя 2010, 23:53

Надежда, безусловно, ущерб, причиненный вашему имуществу, подлежит возмещению. По общему правилу, закрепленному ст. 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Несмотря на то, что ваши соседи не являются собственниками помещения, в котором они проживают, согласно п.3 пп. 1-4 ст. 67 Жилищного Кодекса РФ , они обязаны: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены жилищным законодательством РФ; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения.
Наймодатель (Управляющая компания, которая обслуживает ваш дом), согласно п. 2 пп. 2 ст.65 Жилищного кодекса РФ обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение (к общему имуществу относятся, например, трубы водопровода).
Т.к. в ЖЭК не поступало заявок о неисправности систем водоснабжения, то затопления вероятнее всего происходили по вине соседей. Они и должны быть ответчиками по вашему иску.
Однако, если в суде будет установлена их невиновность, например, будет доказано, что затопление произошло вследствие прорыва водопроводных труб, необходимо будет подать заявление о замене ответчика по иску на надлежащего (Управляющая компания). Тогда ущерб будет взыскан с него.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: Топят соседи

Сообщение Евгения » 29 ноя 2010, 13:25

Наймодателем является собственник квартиры (например, администрация города Абакана), а не управляющая компания
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Надежда » 29 ноя 2010, 20:25

большое спасибо за ответ. буду добиваться справедливости
Аватара пользователя
Надежда
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 299
Откуда: Абакан
Медали: 11
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 211 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: дочик



Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber