центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вопросы и ответы

Модераторы: Elenka, Невеличка

Сообщение Nata Pash » 29 авг 2011, 22:22

А я считаю, что Бог в душе должен быть... и не важно. ходишь ты в церковь или нет... главное, как ты внутри себя это определяешь! К, великому сожалению, в наше время и священнослужители разные бывают, для кого то это вся жизнь, а есть и те, которые как на работу...
Аватара пользователя
Nata Pash
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 426
Откуда: Черногорск
Медали: 47
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 345 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мое счастье)))


Сообщение Elenka » 30 авг 2011, 10:20

June76 писал(а):Иногда думается, что частично - поэтому :dumayu3: :
Изображение


Ну, тогда мы тоже не очень-то хороши, если ездим на машинах - можно было и нам ездить в автобусах и троллейбусах.
Машина, это прежде всего транспорт, а не роскошь, по крайней мере это я так думаю.

И попробуйте в Москве на трамвае поездить :D , они ходят только по окраинам.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение June76 » 30 авг 2011, 11:12

"Наши люди в булочную на [ бронированных "Кадиллаках Эсклад" и не тока ] не ездят!" И спецвагоны для перевозки оных нашим людям тож не выделяют ;)
Для нас, грешных, погрязнуть в средствах передвижения - сабо самой, а вот им-то зачем? По крайней мере, я, например, не проповедую скромность и нестяжательство, потому и грехом не считаю передвигаться на том, на чём Б-г даёт.
Изображение
А ничё так дачка в Геледжике? Самое то - капустку там разводить, и прочую морковку. Хотя нет, капустку надо где-то ДО такой дачки нарубить :kopik: Я без зависти, честно!
Мой девиз: будь проще, и люди к тебе потянутся! Может, РПЦ его тоже на заметку взять? :silno_dumau: :)
Я вот тоже думаю - самый главный -преглавный Бог - энто совесть в человеке. Можно хоть на золотом самолёте летать - лишь бы червь сомнения тебя не грыз. Кто-то сам может разобраться в себе, кому-то нужна поддержка извне, так что церковь тут играет немаловажную роль, даже и весьма почётную. Потому и спрос с неё соответствующий. А если выходит по всем статьям, что высокая миссия для некоторых ея деятелей - не по Хуану сомбреро, тогда результат во взаимоотношениях паства\отцы - очевиден. При выборе КАКБЭ рыбу с головы обнюхивать желательно...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Епифанцева Людмила » 31 авг 2011, 15:12

девочки, тема же вопросы-ответы, для чего ругать нечистоплотных священников именно здесь?
религия в самом дурном смысле слова и БОГ не одно и то же. кстати, почитайте Библию: ругать священника (или любого другого человека) - грех не меньший, чем убийство.

Аватара пользователя
Епифанцева Людмила
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 485
Откуда: Шушенское
Медали: 13
Серебряное Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 74 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: 3 сыночка и лапочка-дочка


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Невеличка » 31 авг 2011, 18:10

June76, конечно для многих людей дорогая машина и дачи священников - это искушение. но прежде всего нужно смотреть на себя - какие у нас есть грехи,проблемы. ведь перед Богом мы не будем давать ответ не за патриарха и приходского батюшку, а за самого себя. думаю РПЦ сами справятся с выбором девиза,авто,дач и т.д....у того, кто не хочет идти в церковь, конечно, перед глазами и модное авто и дорогие облачения. но для моей семьи,например, важнее, чтобы служба в храме была, что б было кому исповедовать,причастить, а на чем батюшка приехал- меня мало волнует,лишь бы приехал! конечно, патриарх сербский Павел в трамвайчике мне ближе, но не из-за трамвая, из-за его святой жизни. вот даже он при жизни не упрекал священников за дорогие авто, а говорил " это,зная заповедь о нестяжательстве, у них такие машины. а какие бы были, если б они ее не знали?!". А сам ездил на трамвае, чинил себе обувь,зашивал рясу. Думаю, именно с него нам стоит брать пример. Святые отцы пишут, что священники даются нам по нашим "заслугам" - погрязли мы в суете, деньгах, одежде, машинах - вот и священники у нас "стяжательные". но сейчас есть возможность выбрать - уж если совсем вам неприятен батюшка, выберите другой храм. а про фразу - Бог - это совесть....ну если человек Бога не знает, какая совесть-то может быть? что такое добро-зло для неверующего человека? и в душе тоже разные боги живут....Вот для этого нам и дана церковь с Её таинствами, молитвами, Евангелием - что б мы узнали Бога, очистили свою душу, пустили Бога в нее. Хочется в священниках иметь святых, но если нет их - это не повод, чтобы в храм не ходить.у нас в храме замечательный батюшка, но резковат. мне знакомые когда на него жалуются, говорят, "вот в церковь больше не пойду!"я всегда спрашиваю - "а если около тебя только один магазин, кушать охота, а продавец грубит - что голодный ходить будешь?" "Нет,- отвечают, все равно пойду". а церковь во много раз важнее магазина, голод духовный страшнее голода телесного.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1133
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Вопросы и ответы

Сообщение eniseyka » 31 авг 2011, 20:22

ну кто о чем, а я о наболевшем)) лично я считаю ,что очень хорошо ,что обряд крещения проводят только после прослушивания огласительных бесед! очень плохо идет просветительство людей. Знаю как знакомая пришла исповедаться первый раз в жизни, а ее опустили ниже плинтуса и исповедовать не стали! Для меня самой исповедь не до конца понятна. Одно мне было сказано точно, священник не психолог, незачем ему рассказывать свои житейские проблемы и невзгоды. Т.е. придерживайтесь "кодекса" (библии). Не душевно как то получается. Девочки, может я что-то не понимаю, и вы мне подскажите? :ne_znau:
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Невеличка » 01 сен 2011, 13:22

eniseyka,Катя,действительно о наболевшем! Я вот тоже никак не могу смирится с отсутствием просветительской работы в Хакасии- никаких мероприятий, работы с молодежью,проповеди в храмах однообразные,нет духовного наставничества ( если не права, поправьте, поделитесь другим опытом)! То ли наши священники не хотят разговаривать с людьми, то ли не умеют :ne_znau: хотя ж много молодых, полных сил и энергии батюшек. А про исповедь - жаль,что со знакомой так получилось :( очень жаль. для меня тоже исповедь, это не только таинство, в котором отпускаются грехи,но и возможность "излить" душу, рассказать священнику о том, что беспокоит, получить совет,наставление. жила а Красноярске, общалась с такими священниками - молодые, грамотные, исповедь не менее получаса - выслушают, расспросят, помогут советом - так в этом храме народу - толпа, бОльшая половина - молодежь до 30 лет. тут такого не нашла, утешаюсь книгами, исповедуюсь перечислением грехов. Кать,попробую поискать священника. в Абакане же несколько храмов - походи, посмотри,исповедуйся у разных,Бог даст - найдешь "своего" батюшку. я абаканских священников практически не знаю. нравится отец Димитрий, служит в Преображенском соборе, лет 35 на вид,невысокого роста - отзывчивый,простой. а еще в храме свв.Константина и Елены с недавнего времени служит протоиерей Геннадий (Фаст), он из Лесосибирска переехал - очень образованный священник, в Красноярске часто его лекции,беседы были. можно попробовать к нему сходить.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1133
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Elenka » 01 сен 2011, 13:39

Я вот недавно в Твери была, батюшка Михаил спросил после соборования, что ж ты причащаться не ходишь, я говорю, что некогда - сказал настоятельно сходить. Я к своему позору никогда не причащалась, больше боялась, наверное, сделать, что-то не так. Вот мы пошли вечером на службу и на исповедь. Подхожу к Батюшке (Владимиром звали) и прямо говорю - ниразу не исповедовалась - помогите. Он по доброму начал спрашивать, я отвечать. Потом сказал, вот подумай еще над своими грехами, завтра прийдешь еще, а потом, если Бог даст, я тебя к Причастию допущу. Пришла вечером домой, написала грехи на бумажке, чтобы не забыть - а утром рассказала, покаялась. Отец Владимир на Причастие допустил. Так я первый раз причастилась :)
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Вопросы и ответы

Сообщение лекса » 01 сен 2011, 18:01

Elenka поздравляю с первым причастием. Сама очень редко хожу на исповедь, хоть душа и просит. А ведь после причастия такая легкость бывает!!!
Изображение
Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Re: Вопросы и ответы

Сообщение eniseyka » 02 сен 2011, 11:57

Elenka поздравляю! тут Swetta верно сказала, что надо "своего" батюшку найти. Мне в последнее время нравится отец Александр (который директор православной школы). Он ведет службы в приходе на ул.Хлебная, бывшая православная школа. Но исповедаться, так как хочется ему не смогла. У меня видно теперь психологический барьер :smuschenie:
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber