центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Приучаем себя к здоровому питанию

Изменения в питании вашей семьи за время беременности и ГВ

Модератор: Squaw

Сообщение q13w » 15 ноя 2013, 22:46

Squaw писал(а):в очередной раз убедилась - нифига не парафин, ну, и природный парафин если видел ,как растут и выглядят, увидишь.
Дело не в парафине, дело в понимании того, что могут нести в себе фрукты для человека.
Squaw писал(а):А про цукаты - ну, не цукаты это, раз уж на то пошло, дегидратированные фрукты, цукаты сами по себе определяются как засахаренные, пропитанные сахаром кусочки фруктов :ne_znau: . Давайте называть вещи своими именами. ;)
Рафинированный сахар и органические сахара - это две разные вещи, давайте называть вещи своими именами.

Вообще тема создавалась с целью обмена опытом, но любителей прицепиться к словам у нас всегда хоть отбавляй :( .
Аватара пользователя
q13w
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 79
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 194 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: лапочка-дочка 2013 г.р.


Сообщение Hell » 15 ноя 2013, 22:52

q13w писал(а):Вообще тема создавалась с целью обмена опытом, но любителей прицепиться к словам у нас всегда хоть отбавляй :( .

Катя, обмен опытом происходит, однозначно :a_g_a: . Благодарая Олесе и её опыту, этим вечером на Земле стало на одного человека добрее. Безумно вкусные перцы получились :ta_n_cor: :Klevo: :bravo:
Девочки пишите еще рецепты :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Приучаем себя к здоровому питанию

Сообщение Squaw » 15 ноя 2013, 23:10

kevasha, не переживай, подчищу тему. Просто обмен опытом подразумевает и разъяснение некоторых фактов. Смотри,
Цукатами называются сваренные в сиропе, а затем подсушенные засахаренные фрукты или их корки. Цукаты широко применяют для украшения тортов, пирожных, кексов, баба, куличей, и других изделий, а иногда и для начинки.
Цукаты приготовляют путем многократной варки в сиропе, как любое варенье, из абрикосов, айвы, ананаса, груши, вишни, черешни, персиков, рябины, а также из апельсиновой, лимонной, арбузной и дынной корки.

И это далеко не то, что имеет ввиду она под цукатами (дегидратированные фрукты без сахара) - а большинство читающих тему и молчаливых сограждан побегут в магазин тарится пресловутыми цукатами. Я вот к чему. Я не цепляюсь к словам, просто знаю, насколько буквально-подробно надо иногда рассказывать людям те или иные вещи\ рецепты. И мены эта тема волнует втройне (даже вчетверне) 1. как модератора раздела. 2. Как консультанта по ГВ. 3. Как маму двоих детей. 4. Как человека имеющего большие проблемы со здоровьем.
Ну, и эта тема в болтушке, наконец... ;)
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 923
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Джульетта » 16 ноя 2013, 19:02

Squaw писал(а):Что касается вареной картошки - она более вредна ,чем запеченая, 100%, цукаты.... ну, я умоляю вас, - голимый сахар ,еще + красители зачастую и чем-нить обработаны для храннения. Сухофрукты без вредной обработки еще днем согнем сыскать надо.. Про блестящие яблочки вообще молчу :-) .. заморозки - домашние - ДА! Сушеный ранетки - ДА! Фрукты-овощи оттуда, где родился, и по сезону, а не экзотика - ДА! Соки - хоть свежевыжатые - НЕТ, в качестве десерта разве что иногда :smuschenie: .

поддерживаю. после цукатов у нас у ребенка сразу аллергия. цукаты если только делать самим. фрукты едим те которые всегда ели. покупать зимой фрукты очень опасно, все с обрабатываются химией. покупаем зимние домашние яблоки - хоронятся до января. а все остальное только домашнее.
психолог, йога для беременных, массаж
8-983-о77-4з-42
Аватара пользователя
Джульетта
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 556
Фото: 0
Откуда: Минусинск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Два сыночка и дочка


Сообщение q13w » 16 ноя 2013, 20:19

Девочки, я с вами абсолютно согласна, что фрукты не по сезону и привозные напичканы химией. Помимо цукатов химией обрабатываются и орешки и сухофрукты и собственно все что планируется долго храненить. Кстати, местные огородники тоже в большом количестве злоупотребляют химией :(, поэтому местные фрукты в сезон - не панацея . Хотя если на рынке в сезон спросить любого продавца, он не раздумывая вам соврет, что даже от вредителей не опрыскивал. При наличии возможности, конечно, надо заготавливать свое или по-крайней мере местное (оно по логике вещей должно содержать меньше химии, хотя далеко не факт). Сами раздумываем о помещении для хранения овощей, так как живем в квартире, морозилка битком, кроме этого проводили эксперименты с сушением плодов, но пока объемы экспериментальные. Толстокорые кабачки и тыквы в кладовке хранятся :) .
Даже при наличии таких заготовок хочется не в сезон свежих овощей и фруктов :) . Если сравнивать питание "химическими" фруктами с системой питания, в которой фрукты заменены (фрукты же чаще воспринимаются как десерт) выпечкой, конфетами, шоколадом и д.р. сладостями то последний вариант гораздо более губительный для здоровья. То же самое можно сказать по поводу овощей - уж лучше овощей покушать обработанных, чем макарон с колбасой/сосисками и майонезом/кетчупом и др.соусы.
Что касается цукатов: Магазинные цукаты я никогда не покупаю, так как рафинированные сахара стараюсь употреблять в минимальных количествах. Зависимость от вкусняшек еще есть, но вот вспомнить когда ела в последний раз шоколад уже не могу и не сильно и хочется. Если уж так настаиваете, то не стану называть дегидрированные фрукты цукатами, но, думаю, по вкусу мало кто отличит их от цукатов. Они не менее сладкие, чем цукаты в общепринятом виде.
Аватара пользователя
q13w
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 79
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 194 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: лапочка-дочка 2013 г.р.


Сообщение Squaw » 25 ноя 2013, 15:33

Долго искала тему - помнила ,что была ну оооочеь похожая на эту!... Думаю, может, объединить их...
viewtopic.php?f=85&t=948&hilit=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%8B
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 923
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Приучаем себя к здоровому питанию

Сообщение Ивка » 25 ноя 2013, 16:30

В этой теме никогда мнения не соеденятся воедино(что в принципе и нормально), но когда один говорит о том что он макароны с колбасой, заменил на паровую котлету с зеленью, второй скажет "Что? Зелень? Ахах, не смеши, а ты в курсе сколько химии в этой зелени, да ты зимой столько гадости съешь со своей зелени и фруктов, что уж лучше я чипсов съем, и закушу макаронами с колбасой".
-Никто не говорит что овощи зимой содержат целуууую кладезь витаминов, НО!!! что то явно из полезного сохраняется.
-Никто не утверждает что в нашей местности можно ходить с корзинкой в руках и рвать кешью,фундук, миндаль, грецкий орех, и прямиком класть себе в рот. (но тем неменее о пользе ореха знают все). Кстати существует наш орех кедровый. Знаю что он точно химией не тронут(ну правда если и тут не вдаваться в подробности о том что а в 500 км стоит завод, который выпускает облако газа).
А по тому все таки интересно вступить в диалог с человеком который будет говорить о вреде химикатов, но помалкивать про макароны и колбасу. :-)
Но все таки хотелось бы больше о здоровом питании, кто-чем заменяет вредные продукты? ;)

Аватара пользователя
Ивка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение ОлесяК » 25 ноя 2013, 17:49

Ивка писал(а):Но все таки хотелось бы больше о здоровом питании, кто-чем заменяет вредные продукты? ;)
А зачем заменять вредное, можно просто не есть вредное. ;) . Я не люблю не сезонные овощи фрукты не по столько принципу полезности, а просто не вкусно.

Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Re: Приучаем себя к здоровому питанию

Сообщение q13w » 25 ноя 2013, 20:30

Ивка, как это не печально, но такого изобилия вкусняшек как во вредной пище в здоровой нет. Тем более что чем меньше компонентов в пище, тем она лучше переваривается в идеале надо кушать один продукт или смотреть сочетаемость. Кстати, классический салат огурцы с помидорами - представляет собой соединение несочетаемых овощей. Помидоры овощ кислотный и для его переваривания требуется один состав секрета желудочного сока, огурцы щелочные и секрет надо другой. Тот же оливье в данном случае представляет для желудка более безобидное сочетание :!: - в нем все компоненты вареные и для их переваривания требуется одинаковый вид секрета. Но это касается только процесса переваривания. Витаминов и микро/макро элементов конечно организм больше получит из овощного салата.
А по поводу замены - надо менять свои вкусовые пристрастия. Постепенно выводить из рациона привычные вредные блюда, заменять новыми полезными. Еще полтора года назад я вообще не ела фрукты и считала их не вкусными. Предпочитала конфеты и сладкую выпечку :Crai_zi: А сейчас я в день съедаю не меньше килограмма фруктов и не представляю, как они мне могли казаться не вкусными. Постоянно готовим рагу с различными овощами - кабачки, баклажаны, перец, морковь, корень сельдерея, корень петрушки, патиссоны, картофель и т.д. Из усилителей вкуса я добавляю только томатную пасту, чеснок, лавровый лист. Кстати, специи фирмы волшебное дерево позиционируют себя как натуральные. Иногда ими пользуемся. Хотя сейчас на рынке есть и другие марки натуральный специй. Взамен майонеза и сметаны используем растительные масла их теперь богатый выбор, для сырых салатов живые масла. Еще делаем зеленые коктейли для заправки витаминами - боооольшой пучок любой зелени без ярко выраженного вкуса (лук, чеснок не подойдет, подойдут салаты любого вида, стебли сельдерея, петрушка, укроп, базилик и т.п.), яблоко или киви все блендером измельчить в пюре. Получается по вкусу как новомодные смузи, полезные жуть.
Squaw писал(а):Долго искала тему - помнила ,что была ну оооочеь похожая на эту!... Думаю, может, объединить их...
viewtopic.php?f=85&t=948&hilit=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%82%D1%8B

Squaw, я не против.
Аватара пользователя
q13w
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 79
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 194 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: лапочка-дочка 2013 г.р.


Re: Приучаем себя к здоровому питанию

Сообщение Татьяна Косторная » 25 ноя 2013, 20:58

Простите за глупый вопрос-а чем макароны вредны? :smuschenie: Вроде и каши и макароны изначально из зерновых культур так сказать происходят... :dumayu2:
Из рафинированной муки они сделаны, вот и все, отсюда - такие же "полезные", как картошка, и "белая" выпечка. Ну ,может ,выпечка вреднее. Если хлеб есть цельнозерновой, то макарон не найдешь. :-) Ну. понятно, что из пшеницы твердых сортов он более безвредны, чем из обычной.
Но мое имхо - макароны детям - хорошая альтернатива всяким булкам и прочим злаковым изделиям :ne_znau:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber